Перейти к содержимому

Пользовательская сессия QEMU

  • Работа с сетью

Сессия root не позволяет виртуальной машине пробрасывать порты и вместо этого использует NAT. Это означает, что хотя ваша ВМ может видеть мир, мир не может видеть вашу ВМ и вместо этого видит ваш ПК. Это нормально, за исключением случаев, когда вы хотите подключиться напрямую к вашей ВМ извне вашего ПК (например, через ssh), вы не сможете этого сделать, потому что подключаться не к чему.

  • 3D-ускорение через трансляцию

Сессия root не позволяет VMM использовать узел рендеринга /dev/dri/renderD128 и ограничивает qemu-cli, так как обычный пользователь едва ли может использовать qemu от имени root.

Это очень просто: в главном окне VMM нажмите на File -> Add Connection... (Файл -> Добавить соединение…) и в выпадающем меню Hypervisor: (Гипервизор:) выберите QEMU/KVM user session (Пользовательская сессия QEMU/KVM). Теперь вы можете создавать свои ВМ, как описано в Настройка QEMU и VMM, в пользовательском режиме, а не в режиме Root.