Пользовательская сессия QEMU
Сценарии использования:
Заголовок раздела «Сценарии использования:»- Работа с сетью
Сессия root не позволяет виртуальной машине пробрасывать порты и вместо этого использует NAT. Это означает, что хотя ваша ВМ может видеть мир, мир не может видеть вашу ВМ и вместо этого видит ваш ПК. Это нормально, за исключением случаев, когда вы хотите подключиться напрямую к вашей ВМ извне вашего ПК (например, через ssh), вы не сможете этого сделать, потому что подключаться не к чему.
- 3D-ускорение через трансляцию
Сессия root не позволяет VMM использовать узел рендеринга /dev/dri/renderD128 и
ограничивает qemu-cli, так как обычный пользователь едва ли может использовать qemu от имени root.
Включение пользовательской сессии:
Заголовок раздела «Включение пользовательской сессии:»Это очень просто: в главном окне VMM нажмите на File -> Add Connection...
(Файл -> Добавить соединение…) и в выпадающем меню Hypervisor: (Гипервизор:) выберите QEMU/KVM user session
(Пользовательская сессия QEMU/KVM). Теперь вы можете
создавать свои ВМ, как описано в Настройка QEMU и VMM,
в пользовательском режиме, а не в режиме Root.